Gymnastique Féminine (GAF)

GAF

La Gymnastique Artistique Féminine (ou GAF) est la synthèse parfaite de la liberté de création, de la technique sportive et de l’expression individuelle.
Gracieuses et explosives, ainsi sont les gymnastes qui doivent y rivaliser pour réaliser des mouvements à couper le souffle, toujours plus audacieux avec une précision sans failles sur les quatre agrès de la discipline : La table de saut, les barres asymétriques, la poutre et le sol.

La gymnastique est une discipline sportive complète et enrichissante.
Elle demande concentration et dépassement de soi.
Sport individuel, elle exige néanmoins un solide esprit d'équipe.
La Légion viennoise vous propose de pratiquer la gymnastique, dés 6 ans, en loisir ou en compétition.

Pour tout renseignement, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Ce weekend de fin avril se déroulait le championnat Rhône-Alpes Equipes & Individuelles à Ugine.

C'est notre équipe DIR Critérium BM qui a ouvert le bal ce matin du championnat régional.
Une jolie compétition pour nos gymnastes qui améliorent leur total de plus de 4 points et qui terminent 24ème sur 38 équipes.
Un résultat encourageant pour les prochaines saisons. Bravo à toutes



Pour leur toute première sortie à ce niveau là de compétition, nos deux jeunes espoirs Melina et Meline, terminent respectivement 15ème et 19ème lors du championnat régional poussines Élite.
Des grosses erreurs de jeunesses et des chutes les empêchent de rentrer dans le top 8 pourtant largement accessible.
Place à la reprise de l'entraînement en attendant la liste des sélectionnées pour la finale de la zone sud est.



Dans une catégorie au niveau très relevé, nos deux équipes Fédérale Zone TC terminent respectivement 27ème et 38ème lors du championnat régional équipes.
Félicitations à toutes pour cette première année de compétition à ce niveau.



Une splendide fin de we à Ugine lors du championnat Régional équipes DIR ...
Nos 5 petites benjamines, malgré quelques chutes, s'emparent de la 8ème place et se qualifie directement pour la finale de la Zone Sud-Est qui se déroulera à Lyon les 3 et 4 juin.
Pour leur première saison à ce niveau là de compétition, elles ont montré toute l'étendue de leur talent.
Félicitations à toutes ainsi qu'à l'ensemble des entraîneurs.
Maintenant retour au gymnase pour gommer les erreurs et améliorer les mouvements.



Samedi 15 avril se tenait la demi finale des championnats de France par équipes à Bellegarde sur Valserine ...
Avec une compétition toute en stratégie ponctuée malgré tout par 6 chutes et une grosse frayeur en poutre avec Clara, l'équipe Nationale A 12 ans et plus, termine à une très jolie 4ème place.
Au vue du total de points elles se qualifient pour les championnats de France qui auront lieu du 19 au 21 mai à Oyonnax !!!
Il nous faut maintenant attendre tous les résultats nationaux pour connaître dans quelle division elles matcheront.
Félicitations à toutes !


Dimanche 16 avril, c'était au tour de nos 5 jeunes gymnastes de la catégorie 10-13 ans ... elle terminent, comme leurs copines d'entraînement à une très belle 4ème place.
Nous attendons l'ensemble des résultats nationaux pour connaître dans quelle division elles matcheront mais vous pouvez d'ores et déjà réserver votre dimanche 21 mai pour venir les encourager à Oyonnax.
Félicitations à toutes !

Le club pour la première fois de son histoire aura deux équipes présentes aux championnats de France Nationale A.


Samedi 1 avril, le championnat départemental individuel FSCF se déroulait à Saint Marcellin.
Maëlann Loquen termine à une très jolie 3ème place en catégorie "Sénior CAT 1".
Rendez-vous au championnat national le 20 mai à La Motte Servolex.

Ce weekend avait lieu le championnat départemental DR-DIR FFG à Gières :

Résultats de la mi journée du côté du championnat départemental DR-DIR FFG :
L'équipe Educagym A 7-9 ans termine 1ère.
Les deux équipes Educagym B 7-9 ans termine respectivement 2ème et 11ème.
FÉLICITATIONS à l'ensemble de ces jeunes gymnastes qui représente la relève du club.






Après une première journée riche en résultats lors du championnat départemental DR-DIR qui se déroulait à Gières, nos deux équipes Educagym B 10-13 ans avaient à cœur de conclure le we en beauté !!
Se fut chose faite puisque l'équipe 1 remporte la compétition et l'équipe 2 se classe à une très jolie 5ème place.
FÉLICITATIONS à toutes et RDV mi juin pour la finale régionale lors du Grand Prix Auvergne-Rhône Alpes à Saint Etienne.



Résultats de fin de journée du côté de Gières ... la pluie de médailles continue !
L'équipe DIR Critérium BM avec quelques erreurs et un niveau très relevé sur cette catégorie termine 7ème.
Les deux équipes fédérales Zone TC terminent respectivement 3ème et 4ème.
Pour conclure la journée en beauté.
L'équipe DIR Critérium Benjamines remporte la compétition
FÉLICITATIONS à toutes et RDV fin avril à Ugine pour le championnat régional !





"Le succès de la plupart de nos réussites dépend bien souvent de la volonté qu'on y met" - S.Leszczynski
Week-end historique pour le club à Seyssinet puisque 3 équipes se sont brillamment qualifiées pour les demi finales du championnat de France !

L'équipe GAF Nationale A 12 ans et + remporte la compétition avec plus de 9pts d'avance malgré 6 chutes et se qualifie.
L'équipe GAF Nationale A 10-13 ans termine à la 3ème place malgré 6 chutes et se qualifie.

Félicitations à tous pour votre travail et RDV à Bellegarde les 15 et 16 avril pour tenter de décrocher une qualification aux championnats de France

ffgym article

Un petit retour sur la compétition régionale individuelle Rhône Alpes FFG qui s'est déroulée le week-end dernier à Bellegarde sur Valserine.
Cette compétition était qualificative pour poursuivre sa route jusqu'au championnat de France.

17 gymnastes du club ont concourus.

7 gymnastes obtiennent brillamment leur qualification pour le championnat de zone Sud-Est :

Noémie G. 25ème / 100 (DIR Benjamines)
Candice M. 4ème / 25 (Nationale A 12 ans)
Maé L. M. 5ème / 25 (Nationale A 12 ans)
Lou C. 6ème / 25 (Nationale A 12 ans)
Mia T. 2ème / 15 (Nationale B 16 ans)
Louaiy A.-G. 6ème / 41 (TF 10-11 ans)
Loan M. 9ème / 41 (TF 10-11 ans)
Thomas V. 11ème / 33 (TF 12-13 ans)

Arnaud V. avec sa 2ème place au saut de cheval et sa 3ème place aux barres parallèles dans la catégorie optionnelle est susceptible de rejoindre la liste des qualifiés.
Même chose pour François F. qui termine 5ème aux barres parallèles.

Alyssia P. termine 14ème (Nationale A 10ans) avec une grosse erreur en poutre qui la prive de la qualification.
Tout comme Gregoire G. 26ème (TF 10-11 ans), Fano P. 25ème (TF 12-13 ans), Thybaud De V. 30ème (TF 12-13 ans), Flavien Ponsot 9ème (TF 14-15 ans), Thomas G. 11ème (TF 14-15 ans) et Casian T. 6ème (TF 18 ans et +).

FÉLICITATIONS à tous